书记信箱
书记信箱栏目介绍
 

?????? “书记信箱”由浑南区政府在“浑南政府门户网站(www.hunnan.gov.cn)”设立,受理广大市民和社会各界对浑南区经济建设、社会发展、行政执法、机关建设、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议。   

一、“书记信箱”受理范围   

(一)对浑南区行政机关及其工作人员工作的批评、意见和建议;

(二)对浑南区改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;

(三)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议。   

二、写信须知   

(一)明确个人信息。向“书记信箱”写信,请留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系。受理人员对发信人的具体姓名和联系方式严格保密。   

(二)信件内容符合法律规范。邮件内容应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,提出意见和建议。不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。   

(三)一封信件反映一个问题。信件内容要简明扼要,说清事实。为提高办理质量和效率,建议每封信件反映一个问题,如需反映多个问题,请分为多个信件 提交。对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。发信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请注明前 一邮件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找。   

(四)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:   

1.联系方式不明确的信件,即来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;   

2.内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;   

3.在规定办理时效内重复性信件(内容相同或相近的信件);   

4.不属于浑南区区委职权范围内,或无法通过“书记信箱”进行处理或得到解决的问题。   

三、“书记信箱”办理时限   

一般问题,原则上在5工作日办结;较复杂的问题延长到15个工作日。作为信访立案处理的,转市信访办办理、回复。

  
榆垡镇开发区 长洲乡 新福 浩勒图高勒苏木 兆祥东路 桥西村 观鱼镇 新坝乡 军庄镇政府 斜沟乡 大郊亭社区 天堂寨镇
大塘街道 南开二纬路寿康里 张辛庄 花坦头 天山路曲溪中里 百乐乡 劳保厂 西青道仁爱花园 佛得角 桥鸿一村 岩峰镇 公安部一所社区
社山仔 太湖 甲子海边公路 妥明 城关镇白家花园 螺角田 小溪口 东木头市 内都 扬中市渔业社 广华街道 泉水东快路
haofule.com baoyanyuan.com lvpingwang.com misinin.com jianpuzai.com